Ricerca Jacob Isaakszoon van Ruisdael nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Isaakszoon van Ruisdael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
631
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
um 1628/ 29 – 1682
DÜNNENLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Holz.
48 x 64 cm.
Rechts unten signiert "J v Ruisdael". Verso vier alte Aufkleber, drei davon bedruckt, jeweils mit Künstlernennung bzw. Titelbezeichnung "Paysage environ d'Harlem".
Ferner alter Galerieaufkleber "J.&A. Leroy Frere Bruxelles". Weiterhin Sammlungsaufkleber "Collection Jules et Jean Laliere à Naumur Nr. 32 de l'inventoire", jeweils mit Künstlerbezeichnung und Maßangaben.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Blick in eine hügelige Landschaft mit Felsgruppierungen, dahinter ein Bauer in rotem Wams mit breitem Hut und Stock, in Begleitung eines Hundes. Davor eine weitere Person, die einen Sack geschultert trägt. Dahinter zwischen Bäumen teils verdeckt ein Gebäude mit Fenstern. Nach rechts hin dicht bewachsene Anhöhe mit jungem Eichenbaum am rechten Bildrand, links dünenhaft anziehender Hügel mit Heidekraut. Im Vordergrund abgestorbene, dürre Baumstämme. Die Landschaft leicht verschattet, darüber heller Wolkenhimmel mit auffliegenden Vögeln.
Expertise:
Beiliegend eine Expertise von Dr. Jaco Rutgers, datiert 3. April 2012. Er datiert das vorliegende Werk von Jacob van Ruisdael auf ca. 1647 bis 1648.
Provenienz:
Comte Cavens, Brüssel.
Bei Galerie J. & A. Le Roy Frères, Brüssel, 1922.
Jules et Jean Lalière, Namur, 1967, Nr. 32.
P. de Boer, Amsterdam.
Privatsammlung, Gent. (9408315)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Sculture ed Artigianato | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli | Biblioteca | Arte asiatica | Arte russa | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living | Arte moderna