Ricerca nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 19 settembre 2013
600
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.
FLORA EINEN KORB MIT BLUMEN PRÄSENTIEREND Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 95 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Vor unbestimmtem bräunlichem Hintergrund die junge Flora in klassischer bewegter Gewandung nebst einem Podest zu ihrer Rechten, welches eine einfache Glasschale mit verschiedenen Früchten trägt. Sie selbst wendet sich nach links aus dem Bildfeld heraus, während ihre Hände einen breiten Korb mit mannigfaltigen Blüten tragen und so die obere rechte Bildfläche ausfüllen. Rest. (9408312)