Aste Libri, desegni ed incisioni
Siete interessati alle opere di Giulio Parigi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giulio Parigi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1190
Giulio Parigi,
1571 Florenz – 1635 Florenz, zug.
BLICK AUF FLORENZ Braune Tuschfeder auf Büttenpapier.
13,2 x 23 cm.
Verso gestempelt "Dr. L. P.".
Im Passepartout.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Vordergrund links ragt ein Baum, der auf einer Erhöhung steht, in das Bildfeld. Rechts kniet ein geflügelter Putto halb in Schrittstellung und wendet dem Betrachter den Rücken zu. Einen Arm stützt er auf einen Wanderstock, die andere Hand hat er zur Stirn erhoben und blickt in die Tiefe der Landschaft. In der Ferne erhebt sich die majestätische Kuppel des Doms von Florenz sowie weitere, teils mit Zinnen bewehrte oder Kuppeln tragende Gebäude. Die Stadtteile trennt der Arno, der parallel zur unteren Bildkante fließt. Fehlstelle an der oberen und unteren linken Ecke. Alt auf ein weiteres Blatt niedergelegt. Das Büttenpapier mit Wasserzeichen.
Provenienz:
L. Pollack, Lugt, 1886.
Seiferheld and Co., New York, 1962. (9309719)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giulio Parigi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giulio Parigi?
Volete vendere un′opera di Giulio Parigi?