Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Arte popolare e Varia
venerdì, 28 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1274
Hutschenreuther-Porzellanfigur einer Odaliske
Höhe: 24 cm.
Breite: 20 cm.
Tiefe: 12 cm.
Manufakturstempel Hutschenreuther auf der Unterseite.
Entwurf von Carl Werner, 1924.
Prezzo del catalogo € 50 - 100
Prezzo del catalogo€ 50 - 100
$ 54 - 108
£ 45 - 90
元 391 - 782
₽ 4,974 - 9,949
Auf einem ovalen, gewölbten Sockel, den ein Goldrand und ein umlaufendes Mäanderband ziert, ist die vollplastische Figur einer Odaliske zu sehen. Sie sitzt auf einem angezogenen Bein, das andere ist leicht aufgestellt und wendet sich nach links. Ihre Arme hat sie zu ihrem Turban erhoben, den sie gerade befestigt. Besch. (930532)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia