Aste Arte popolare e Varia
1220
Sammlung von sechs großen Krippenfiguren sowie ein frontverglaster Schaukasten mit Krippenfiguren der Heiligen Familie
Figurenhöhe: 40 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Kasten in Holz mit geradem Aufbau im Barockstil, mit Schweifgiebel, die Türe verglast, Innenwände mit Blattgold belegt, darin eingestellt die Krippe mit dem Jesuskind sowie Sitzfigur der Maria und Standfigur des Heiligen Josef. Ferner beigegeben sechs Krippenfiguren, sämtlich bekleidet, zum Teil in Seidenkleidern mit Goldfarben, Spitzen, Bordüren etc. Darunter eine Maria in rosafarbenem Kleid am vergoldeten Betpult mit Sockel. Augen zumeist in Glas eingesetzt, dabei einige geschnitzte Strahlennimben in Vergoldung. Teilweise min. besch. (892051)