Aste Arte popolare e Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1203
Französischer Bildschnitzer des 18./ 19. Jahrhunderts
HOLZKREUZ MIT CORPUS CHRISTI
Prezzo del catalogo € 900 - 1.100
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Höhe des Corpus: 41 cm.
Gesamthöhe: 65 cm.
Viernageltypus, in Buchsholz. Der schlanke Körper hält die Arme V-förmig steil nach oben, der bärtige Kopf leicht zur Seite und nach oben gerichtet, eine der Haarlocken zieht an der linken Schulter herab. Das Lendentuch an der linken Hüfte gebunden und herabschwingend, die Füße eng aneinander und nahezu übereinander geführt. Körperhaltung und Gesicht von hoher Ausdruckskraft. Die Buchsbaumschnitzerei rötlich gebeizt und mit schöner, glänzender Alterspatina. (9307323)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia