Aste Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
487
Seltene Fayence-Deckeldose in Gestalt einer Schildkröte
Höhe: 9 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Schrezheim, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Naturalistisch geformter Körper einer Landschildkröte, der Rückenpanzer abnehmbar. Die Bemalung in Mangan, Gelb und Schwarz.
Anmerkung I:
In Schildkrötendosen wurden insbesondere Butter oder feine Pasteten gereicht. Das Tier symbolisierte langes Leben und Heilkraft.
Anmerkung II:
Im 19. Jahrhundert wurden in einer späten Produktion der Schrezheimer Manufaktur die Formen des 18. Jahrhunderts noch einmal aufgelegt. Vergleichsstücke dazu befinden sich im Schloss Fachsenfeld.
Provenienz:
Lauf Auskunft des Vorbesitzers stammt die hier angebotene Schildkrötendose aus dem Besitz der Familie von der Tann in Tann in der Rhön. (931764)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia