Aste Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
486
Große Deckelterrine in Gestalt eines Truthahns
Höhe: 30 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Auf der Unterseite gemarkt "15".
Nove di Bassano, um 1780, wohl aus der Periode des Giovanni Maria Baccin (1775 - 1790) oder Pasquale Antibon.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 9.500
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Die hohe Terrine in Form eines naturalistisch wiedergegebenen Truthahns, der auf einer oval gewölbten Bodenplatte in Form einer blühenden Wiese sitzt. Gefieder und Haut in feinem Relief. Kopf, Hals und obere Flügelenden formen den Deckel. Bemalung in Mangan, Rostrot, Gelb, Blau und Grün sowie Schwarz. Glasurabplatzungen am Schwanzgefieder und der Bodenplatte. Kleinere Chips am Flügelrand und der Brust.
Literatur:
Vgl. La ceramica degli Antonibon, versch. Autoren, Mailand, 1990, Abb. 148. (931761)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia