Aste Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
482
Fayence-Deckelgefäß in Form einer Melone auf einem Présentoire
Höhe: 13,5 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 20 cm.
Wohl Norddeutschland, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer Platte mit geschweiftem Rand liegt eine große, naturalistisch geformte Melone, deren Rankenzweig mit Blättern und einer Frucht den Henkel bildet. Eine Blüte, deren Blätter zum Großteil fehlen, vervollständigt die Ranke und die verschiedenen Entwicklungsstufen zur Frucht. Die Bemalung erinnert an eine Netzmelone, ein seltene und damit kostbare Frucht im Norden. Der orangefarbene Rand, der unter dem Deckel hervorscheint, gibt schon einen Hinweis auf das süße Fruchtfleisch. Die Platte ziert ein Dekor aus unterschiedlichen Blüten, teils an Rispen. Die Bemalung in Gelb, Grün, dunklem Mangan, Blau und Orange. Glasurabplatzungen an Frucht und Platte, Haarrisse am Boden. (931769)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia