Aste Arte asiatica, Gioielli & Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1141
Kleine Porzellanvase
Höhe: 15,5 cm.
China, Kangxi, 1654 - 1722.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Kleine Vase über Fußring, mit langem Hals, der sanft in einen stark bauchigen Körper übergeht. Das Dekor in Unterglasurblau. Im unteren Teil zieht sich eine Szene mit drei Reitern, einem Fußsoldaten und einem Mann in einem Boot um Dreiviertel der Fläche. Hinter den Personen und an den Grenzen des Bildfeldes sind ein Gebäude sowie eine Brücke und Bäume zu sehen. Von der Schulter den Hals hinauf ziehen sich in asymmetrischer Bemalung blühende Pflaumenzweige. An Schulter und unterhalb der Lippe trennt ein schmales Band mit Zick-Zack-Muster die Bildfelder. (930584)
Small porcelain vase
Height: 15.5 cm.
China, Kangxi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia