Aste Arte asiatica, Gioielli & Orologi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1135
Famille Rose-Nachtgeschirr
Höhe: 11,4 cm.
Breite: 21,6 cm.
Durchmesser: 17 cm.
China, Qianlong, um 1750.
Prezzo del catalogo € 850 - 950
Prezzo del catalogo€ 850 - 950
$ 918 - 1,026
£ 765 - 855
元 6,647 - 7,429
₽ 84,566 - 94,515
Das Nachtgeschirr auf kleinem Fußring und mit kräftiger, auskragender Lippe, der Henkel gekehlt und in eine Volute auslaufend, dekoriert mit Applikation. Die Lippe bietet Platz für ein schönes, geometrisches Dekor in Netzmuster, unterbrochen von sechs Blüten. Die äußere Wandung zieren drei Blumenkompositionen: Chrysanthemen und Päonien sowie Blütengestecke und Vasen mit Pfauenfedern und Korallenast oder Lingzhi-Pilzen. Die Bemalung in Rosé, Rostrot, Blau, Gelb Grün und Schwarz sowie Gold vor weißem Fond. Sehr schöner Zustand. (930901)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia