Aste Arte asiatica, Gioielli & Orologi
1115
Seltene, Pilgerflasche mit "Knoblauch-Kopf"
Höhe: 21,5 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 7 cm.
China, Han-Dynastie, 206 v. - 220 n. Chr.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Bronze in Form einer Pilgerflasche mit seitlichen Ringhenkeln an Taotie-Maske. Auf kurzem, leicht einschwingendem Fuß. Der Hals endet in einem Knoblauch-Kopf. Ein flaches Relief zieht sich auf beiden Frontseiten volutenförmig zu einem Lingzhi zusammen. Die Bronze mit schöner Alterspatina.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Eleanor Consten.
Dieses Objekt ist abgebildet in: Eleanor Consten, „Das Alte China, Große Kulturen der Frühzeit“, Stuttgart, 1962, Tafel 88.
Ausstellung:
Etikett auf der Unterseite: „Ostasiatische Kunst/Ausstellung Köln 1953/Bes. Slg. Consten“. (931263)