Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
757
Daktyliathek - Medaillenmustersammlung der Ära Napoleons
Höhe des Kastens: 16 cm.
Länge: 51,5 cm.
Tiefe: 29,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Äußerst seltene, komplett erhaltene Medaillensammlung im originalen, mit Ochsengallenpapier bezogenen Kasten mit Frontlade, originalem Schloss mit Schlüssel sowie mit Klappdeckel. Im Inneren vier in der Front nummerierte Schübe mit insgesamt 184 jeweils nummerierten, feinen Abgüssen von Medaillen bezüglich der historischen Etappen und Ereignisse der Regierungszeit Napoleons. Sämtliche Medaillen sind bronziert, in den Schüben fest montiert und von vergoldeten Einfassungen umgeben. Der gut erhaltenen Schatulle ist das originale, gebundene Beschreibungsbüchlein beigegeben "COLLECTION DE MEDAILLE/ CAMPAGNE/ ET DU REIGNE DE L'IMPEREUR NAPOLEON..." Dies stammt wohl aus dem Zeitraum 1796 - 1815, d.h. aus der Zeit seines ersten Auftretens in Italien bis zur Abdankung. Der Druck ist verfasst nach Manuskripten von M. Denon, Paris, 1828 mit Vorwort und detaillierter, katalogisierter Nennung sämtlicher Medaillengüsse. Auf der Oberseite des Deckels goldene Bronzeapplikation mit napoleonischem Adler. Der Kasten auf vier vergoldeten Bronzelöwentatzen. (930763)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia