Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
756
Apulischer Kantharos
Höhe: 20,5 cm.
Weite: max. 25 cm.
Der Stil weist ins 4. Jahrhundert v. Chr.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Zweihenkelige Vase mit eingezogenem Rundfuß, die schwarz bemalten Henkel weit ausschwingend, darüber spitz zulaufende Auflagen, die sich aus dem Oberrand entwickeln. Rotfigurig, an Vorder- und Rückseite figürlich bemalt. An der Vorderseite geflügelte Nike, nach links, mit einem weißen Band, seitlich schwebend geflügelte Eroten, an der Rückseite weiblicher Kopf nach links zwischen stilisierten Palmblättern. Im gewölbten Unterteil Rautengitterwerk.
Provenienz:
Berliner Privatsammlung. (931523)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia