Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
710
Klassizistische Kaminuhr in Bronze und Vergoldung
Höhe: 36 cm.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
WERK
Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk, Achttagegehwerk.
GEHÄUSE
Gehäuseaufbau in Form eines hochrechteckigen Sockels auf querrechteckigem, liegendem Sockel über vier Stollenfüßen. Auf dem Gesims vollplastisch modellierter Amorknabe, der einen Pfeil in der rechten Hand hält, Pfeile, Köcher und Bogen am Boden, daneben kleiner
Säulenstumpf mit zwei daraufstehenden Tauben. Das Zifferblatt umzogen von einem Blattkranz mit Rosenblüten, in den Ecken Palmettenzier, an der Vorderseite unterhalb des Zifferblattes Amor-Trophäen, Rückseite durchbrochen abgedeckelt.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenangabe, gebläute Breguet-Zeiger. (9314228)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia