Aste Hampel Living
685
Zwei Koppchen, zwei Schalen und zwei Deckel
Durchmesser der Schalen: 16 cm.
Durchmesser der Koppchen: 11,5 cm.
Durchmesser der Deckel: 9,5 cm.
Auf den Deckeln je ein Zeichen.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Koppchen und Deckel auf kleinem Fußring, die Deckel flach gemuldet. Auf der äußeren Wandung mit Blüten über Wellenmuster. Die Koppchen flach glockenförmig mit schmaler Fahne. Diese ist verziert mit weißen Blüten vor blauem Fond. Im Spiegel ein rundes Bildfeld mit einem Mann auf einer Brücke in einer Landschaft mit Meer. Auf der Außenseite drei Weise mit einem Schüler unter einem Baum. Die Schalen gemuldet mit der Wandung in Form von Lotusblättern. Im Spiegel ein großer Zweig mit Päonienblüte, links eine Wolke bzw. eine angedeutete Landschaft. Die innere Wandung alternierend mit einem Blütenpaar und einer einzelnen Blüte jeweils auf einem Lotusblatt. Außen zarter Zweig und Blüten. Der Dekor in Unterglasurblau. Die Schalen mit Glasurbrandfehlern. (930933)