Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
648
Zwei große Prunkvasen
Höhe: 67 bzw. 64 cm.
Schwertermarken in Blau.
Meissen, Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.600
$ 1,620 - 1,728
£ 1,350 - 1,440
元 11,730 - 12,512
₽ 149,235 - 159,184
In barocker Kannenform. Die ovaloiden Gefäßkörper etwas flachgedrückt mit eingezogenem, ovalem Fußstand. Die Tülle weit vorgezogen, die Henkel in Form eines blauen Tuches bzw. eines Blattbündels, daran musizierende bzw. spielende Putten. An der Schulter mythologische Götterfiguren, Juno mit dem Attributtier, dem Pfau, mit Krone und Zepter. Auf dem Gegenstück Neptun in einer Muschelschale. Demgemäß sind die Themen der beiden Vasen den Elementen Luft und Wasser gewidmet. Entsprechend sind auch die Attribute bzw. Gegenstände der Putten gewählt. An der Vorderseite der Juno-Vase fliegende Kraniche und Störche über Wolken. Auf der Neptun-Vase mehrere Segelschiffe auf der Meeresoberfläche. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung. (9309916)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia