Aste Hampel Living
645
Große Porzellan-Deckelvase
Höhe: 57 cm.
Am Sockelboden blau-graue Stempelmarke: bekröntes Schild mit drei Eichenblättern.
Thüringen, Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Auf dem Deckel hochziehendes Wappen mit Krone, flankiert von zwei Putten. Wappen und Krone beziehen sich auf die Krönung des sächsischen Kurfürsten Friedrich August zum König von Polen. An der Vasenschulter seitlich zwei junge Frauen aufsitzend, mit Helm und Lyra. In den Reservekartuschen an der Vorderseite Landschaft mit jungem Paar, an der Rückseite ein Blumenstrauß. Sockel mit vier Volutenfüßen, in Kehlung hochziehend, ebenfalls besetzt mit vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Min. besch. (9309910)