Ricerca Arno Breker nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Arno Breker?
1079
Arno Breker,
1900 Elberfeld – 1991 Düsseldorf
WEIBLICHER AKT Radierung auf Bütten.
Sichtmaß: 31 x 33 cm.
Links unten mogorammiert "A. B."
Hinter Passepartout gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Die weibliche Figur sitzt im Profil nach links gewendet auf dem Boden und stützt sich mit beiden Armen auf. Souveräne Linienführung. Das Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Das Blatt war ein Geschenk an den Pianisten und Komponisten Wilhelm Kempff (1895 - 1991). Breker war mit dem Musiker eng befreundet. Kempff spielte bei der Eröffnung der Breker-Ausstellung in der Orangerie in Paris, 1942. (930702)
Volete comprare un′opera di Arno Breker?
Volete vendere un′opera di Arno Breker?