Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
239
Niederdeutscher Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ZWEI BILDTAFELN MIT DARSTELLUNGEN AUS DEM LEBEN JESU
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Eichenholz.
25,5 x 36 cm.
Um 1700.
Ohne Rahmen.
"Jesus predigt vor dem Volk mit dem Steuereinnehmer Zachäus, der auf einen Baum steigt, um die Predigt zu hören". Die Szenerie nach dem Evangelium Lukas 19,1 - 10 in eine hügelige Landschaft gesetzt. Jesus im Zentrum einer um ihn gruppierten Zuhörermenge. Links der Maulbeerbaum, auf den sich der Zöllner Zachäus begeben hat, um der Predigt zu lauschen. Im Hintergrund eine befestigte Stadt.
Das Gegenstück zeigt "Jesus fällt unter dem Kreuz". Szene aus der Kreuzwegstation, ebenfalls vielfigürlich wiedergegeben. Ein langer Zug von Reitern, Fußvolk und Jüngern Jesu zieht einen gewundenen Weg den Golgatha-Berg hinauf. Im Zentrum Jesus, der sich dem Bildbetrachter zuwendet, mit erhobener Segenshand. Weiter rechts kniet die Heilige Veronika in gelbem Kleid, das Schweißtuch bereit haltend. Links hinten im Tal das Weichbild der Stadt Jerusalem, rechts auf dem Hügel ein bereits aufgerichtetes Kreuz mit verstreut stehenden Personen. Die beiden Gemälde von derselben Hand, in guter malerischer Ausführung und detailreicher Wiedergabe der Sujets. Eine Tafel im unteren Bereich geleimt.(881881)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia