Categorie di merce Gemälde 19. & 20. Jahrhundert nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
218
Italienischer Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts
SELTENE GENREDARSTELLUNG Öl auf Pappelholz. Parkettiert.
27 x 23,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Alter Mann mit zwei Kindern in einem Raum, hält eines der Kinder am Gängelband. Die Kleidung des barhäuptigen Mannes in Smaragdgrün, im Modestil um 1600. Im Raumhintergrund im Zentrum ist noch ein Kamin zu erkennen, am Boden zwei Kinder, eines mit einem Lämmchen, das andere mit einem Papierbogen, der am Boden liegt. Wiewohl als Genrebild vorgestellt, ließe sich auch an eine Anspielung auf religiöse Inhalte wie etwa den Heiligen Johannes den Täufer denken.(892136)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia