Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images: George Romney, 1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

Siete interessati alle opere di George Romney?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Romney verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

George Romney, 1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.
Detailabbildung: George Romney, 1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

200
George Romney,
1734 Dalton-le-Furnes – 1802 Kendal, zug.

JUNGE MUTTER MIT KIND ALS AMORKNÄBLEIN Öl auf Leinwand.
77 x 62,5 cm.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Halbbildnis einer jungen, bürgerlich gekleideten Mutter, die einem Kind mit Amorflügeln die Brust reicht. Körperhaltung der beiden Figuren bewegt, Kopf und Blick der Mutter auf das Kind gerichtet, das ungestüm zur Brust drängt, der Kopf des Kindes von der Mutter gehalten. Im eigentlichen Sinn geht der Bildgedanke dahin, dass eine junge Frau dem jungen Liebesgott die Brust bietet, gewissermaßen als junge Amme, um sich vom Gott Amor künftige Bevorzugung zu erhoffen. Die junge Frau in zeitgenössischer bürgerlicher Kleidung des 18. Jahrhunderts, das Haar entsprechend frisiert mit einem blauen Band, das signalisiert, dass sie unverheiratet ist. In diesem Sinne äußerst reizvolles und ikonografisch extrem seltenes Thema. Die Körperauffassung geht weitgehend auch auf Werke von Reynolds zurück. Rest. Doubliert. (931981)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Romney viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di George Romney?

Volete vendere un′opera di George Romney?