Aste Dipinti XVI - XVIII secolo

Detail images:  Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

Siete interessati alle opere di Christian Wilhelm Ernst Dietrich?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Wilhelm Ernst Dietrich verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.
Detailabbildung:  Christian Wilhelm Ernst Dietrich, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

198
Christian Wilhelm Ernst Dietrich,
1712 Weimar – 1774 Dresden, zug.

ABRAHAM VERSTÖSST HAGAR UND SEINEN SOHN ISMAEL Öl auf Weichholzplatte.
37,5 x 28 cm.

Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470

Die Darstellung in guter Qualität, ganz in der rembrandtesken Manier. Abraham mit weißem Turban und langem Rock in einem rundbogigen Türrahmen vor dunklem Hintergrund stehend. Die Gestalt, ebenso wie die übrigen Figuren wirkungsvoll theatralisch beleuchtet. Links die junge Hagar mit dem Sohn Ismael in Begleitung eines weißen Hündchens, rechts der jugendliche Knabe Isaak, im rundbogigen Fenster Sarah, der rundbogige Eingang von Laubwerk überwachsen. Aufbau und Sujet der Darstellung wohl von einer Radierung Rembrandts desselben Themas angelegt.(890231)

1712 Weimar - 1774 Dresden, attributed
Abraham Expels Hagar and his Son Ismael
Oil on softwood board.
37.5 x 28 cm.
A superior image in the Rembradtesque style. The composition and the subject of the picture is likely after an etching by Rembrandt.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Wilhelm Ernst Dietrich viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Christian Wilhelm Ernst Dietrich?

Volete vendere un′opera di Christian Wilhelm Ernst Dietrich?