Ricerca Gilbert Stuart nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gilbert Stuart?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gilbert Stuart verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
159
Gilbert Stuart,
1755 North Kingstown, Rhode Island - 1828 Boston, Massachusetts, zug.
PORTRAIT Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Der Dargestellte im Halbbildnis nach rechts, wirkungsvoll von links oben beleuchtet. Der dunkle, ins Schwarz verlaufende Gehrock am Kragen durch gekonnte Pinselführung als Samtstoff erkennbar, das weiß gepuderte Haar in farbkompositioneller Beziehung zum weißen Tüll-Halstuch. Der Gesichtsausdruck äußerst sprechend und lebendig, der Blick gilt dem Betrachter. (930348)
Gilbert Stuart,
1755 North Kingstown,
Rhode Island - 1828 Boston, Massachusetts, attributed
Portrait
Oil on canvas.
73 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gilbert Stuart viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gilbert Stuart?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gilbert Stuart?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia