Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gerard Dou?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerard Dou verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
149
Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts,
nach Gerard Dou,
1613 Leiden – 1675
BRUSTBILD EINER ALTEN FRAU Öl auf Eichenholz.
Bildmaß: 16 x 11,5 cm.
Verso auf dem Rahmen mehrere alte, zum Teil abgeriebene Aufkleber sowie Gummistempel und Inventarnummern. Auf dem Rahmen graviertes Künstlerbezeichnungsschild. Die Eichentafel gerahmt in einem originalen, geschnitzten und vergoldeten Rokoko-Rahmen der Zeit um 1750.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Traditionsgemäß "Tante von Dou" genannt, nach einem bekannten, im öffentlichen Besitz befindlichen Gemälde von Dou, datiert um 1635/ 40. Im Original mit mitgemaltem, rundbogigem Steinrahmen. Von dem Originalbild existiert auch eine seitenverkehrte Grafik. Das vorliegende Gemälde ebenfalls oben rundbogig im stark rembrandtesken, gold-braunen Malstil. (9315113)
Painter of the late 17th century,
after Gerard Dou, 1613 Leiden - 1675
Oil on oak panel.
Sight size: 16 x 11.5 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerard Dou viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerard Dou?
Volete vendere un′opera di Gerard Dou?