Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
449
Venustorso in parischem Marmor
Höhe: 97 cm.
Der Stil weist in die römische Epoche des 2./ 3. Jahrhunderts n. Chr.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Körperhaltung leicht nach links geneigt, dem rechten Standbein ist das Knie des linken Spielbeins etwas vorgestellt, die Hüfte umzogen von einem mittig überschlungenen Tuch, das in regelmäßigen, parallelen, feinen Falten über Hüfte und Oberschenkel zieht sowie mittig zu den Knien herabgeführt wird, an der rechten Körperseite bis zum Wadenbein. Kopf, Arme und Füße fehlen, der rechte Oberarm bis zur Hälfte erhalten, mit geradem Abbruch, die linke Schulter höhergestellt. Feine Oberflächenbehandlung. Stilistische Orientierung an spätklassisch/ hellenistischen Vorbildern. (9302629)
Venus torso made from Parian marble
Height: 97 cm.
The style points to the Roman era of the 2nd/ 3rd century AD.
Delicate treatment of the surface, in the style of Late Classic/ Hellenistic models.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia