Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
430
Steinlöwe
Höhe: 90 cm.
Tiefe: 35 cm.
Der Stil verweist ins 3. Jahrhundert n. Chr.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Steinfigur in Gestalt eines anthropomorphen Löwen. Der Körper in Gestalt eines Löwen nach rechts in geduckter Haltung, die Hinterbeine leicht hochgestemmt, der Kopf anthropomorph in Gestalt eines grotesken, bärtigen Männerkopfes. Das Maul in Art römischer Theatermasken geöffnet, mit weit geöffneten Augen und überlängten Ohren, die Stirn mit Querfalten überzogen. Am Rücken im Flachrelief blätterartige Felldekoration. Der Schwanz abgekürzt, endend mit einem Knauf. Der Löwe auf mitgearbeiteter, rechteckiger Plinthe, die an der Vorder- und Rückseite abgegangen ist, die Vorderpfoten fehlen. Bei der Figur ist eine eindeutige stilistische Zuweisung aufgrund der Seltenheit des Themas schwer möglich. Denkbar ist, dass die Figur auf die Spätantike des 3. Jahrhunderts verweist. (9303451)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia