Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
411
Seltener, wohl arabischer Globus in Eisen in jüngerem Gestell
Gesamthöhe: 43 cm.
Durchmesser des Globus: ca. 18 cm.
Globus in originaler Erhaltung, wohl spätmittelalterlich/ frühneuzeitlich, das Gestell später.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die Globuskugel graviert bzw. geätzt mit Äquatorialreif und Longitudinallinien sowie arabischen Aufschriften und Bezeichnungen von Kontinenten. Eingepasst in ein Gestell mit Äquatorialbänderung jüngeren Datums, ebenfalls arabisch beschriftet, auf einem Dreifußholzgestell, gebildet aus Doppelvoluten auf dreiseitigem Sockelbrett in dunkler Beizung. Globus mit schöner Alterspatina. (9303469)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia