Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
398
Großer, dickwandiger Bronzemörser auf zugehörigem Holzpiedestal mit Holzpistill
Höhe des Mörsers: 29 cm.
Oberer Durchmesser: 30 cm.
Gesamthöhe: 97 cm.
Pistilllänge: 52 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Glockenförmiger Mörserguss, glatter Fußring, darüber in der kehligen Einbuchtung mehrfach von Profilringen umzogen. Im hohen, leicht nach oben sich weitenden Rand in vertiefter Kehle Aufschrift in erhabenen Majuskeln "F: SCHOFF: T.B.ME. FECIT 1711", mit nachfolgender Adlerdarstellung. Olivbraune Alterspatina, im Inneren ehemals ganz verzinnt, teilweise abgerieben. Der Fußstand in Eschenholz, balusterförmig, auf tellerförmigem Rundfuß. Das Pistill ebenfalls in Eschenholz. (930739)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia