Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
345
Michel-Mann-Kästchen
4 x 5 x 7 cm.
Nürnberg, um 1600.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf vier leicht gequetschten Kugelfüßen stehendes Kästchen. Alle Seitenflächen sowie der Deckel feuervergoldet. Der Boden teilvergoldet. Das Kästchen ist auf allen Seiten feinst graviert: Der Deckel mit den Allegorien von Glaube und Hoffnung. Die Vorderseite mit musizierenden Frauen, die Seitenflächen ebenso mit Musikantinnen, die Rückseite mit musizierenden Engeln. Die Unterseite mit der Darstellung einer weiblichen Allegorie vor einer Orgel. Auf dem Deckel ein kleiner Tragegriff aus Eisen sowie ein Verschluss-Schiebeband zur Abdeckung des Schlüssellochs. Dieses beschriftet "Hans Meile". Das Schloss mit kleiner Kapelle und vier Zuhaltungen. Der Innenraum mit altem, weinrotem Samt ausgelegt. Schlüssel vorhanden. (931142)
Casket by Michel Mann
4 x 5 x 7 cm.
Nuremberg, circa 1600.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia