Aste Sculture ed Artigianato
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
335
Nicolò Roccatagliata,
1539 Genua - 1636 Venedig, Werkstatt/ Art des
BRONZEFIGUR EINES FANFARE BLASENDEN, GEFLÜGELTEN PUTTO
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Höhe: 32 cm.
Gesamthöhe mit ebonisiertem, getrepptem Holzsockel: 46 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.
Die Figur des Putto darf als Amor identifiziert werden, der den Sieg der Liebe verkündet. Nackte Standfigur, nur mit einem mehrfach um den Leib gelegten Tuch bekleidet, das am rechten Bein herabzieht. Mit Stand- und Spielbein in leicht federnder, schreitender Haltung auf mitgegossener, runder Plinthe. Die Körperhaltung in manieristischer Weise leicht gedreht. Die rechte Hand an die Hüfte gelegt, die linke hält die Fanfare. Kopf mit ausgeprägten Locken und prominent hochziehender Stirnlocke, die Augenlider in der typischen Weise der figürlichen Ausbildung der Werke von Roccatagliata. Schöner Bronzeguss mit dunkler Alterspatina und den typischen kleinen Gussfehlern, wie sie bei Büsten des 17. Jahrhunderts auftreten. (931156)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia