Aste Sculture ed Artigianato

Detail images:  Barocker Hausaltar mit Kreuz Christi und Elfenbeinfigurengruppe

 Barocker Hausaltar mit Kreuz Christi und Elfenbeinfigurengruppe
Detailabbildung:  Barocker Hausaltar mit Kreuz Christi und Elfenbeinfigurengruppe

316

Höhe des Corpus: 41 cm.
Höhe der Assistenzfiguren: ca. 28 cm.
Gesamthöhe: 115 cm.
Breite des Schubkastens: 52 cm. Tiefe: 39 cm.
Wohl Südfrankreich oder Spanien, 18. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Corpus Christi und Assistenzfiguren Maria und Johannes Evangelist in Elfenbein geschnitzt. Der Corpus im Dreinageltypus, mit schlanken Beinen, betontem Oberkörper und nach links gewandtem Haupt, mit halb geöffneten Augenlidern sowie geöffnetem Mund. Das Lendentuch durch eine vergoldete Kordel geführt, an der rechten Körperseite herabhängend. Die Standfiguren von Maria und Johannes in langen Gewändern, die Gewandfalten in ruhigem, vertikalem Verlauf, die Gesichter nach oben zum Kreuz gerichtet. Maria hält die Hände vor der Brust zusammen, Johannes hat seine rechte Hand auf die Brust gelegt und hält mit der linken das Manteltuch. In ikonografisch seltener Weise ist Johannes Evangelist mit einem Lippenbart wiedergegeben. Die Elfenbeinfiguren partiell bemalt, die Haare dunkelbraun gefärbt, über den Leib Christi und an den Wundmalen Blutverlauf aufgemalt. Haarsträhne, Gürtel und Kragensaum sowie die Kordel des Lendentuchs Christi vergoldet. Die Kreuznägel in Bronze. Die Figuren auf ebonisiertem, rechteckigem Rasensockel, das Kreuz im unteren Teil in Form eines naturalistisch wiedergegebenen Baumstamms, im oberen Teil zu flachen Balken ausgebildet, die Balkenenden mit Silberkappen besetzt. Der Sockel in Holz, rot marmoriert, seitlich S-bogig nach oben sich verjüngend, mit Frontschnitzereien in Form von Akanthusblättern mit Voluten sowie zentraler, verglaster Vertiefung mit Einlage einer von Klosterarbeit umgebener Reliquie mit einem Steinstück vom Grab Christi in Jerusalem. Auf dem Rotulus die Aufschrift "+ St. Sepolgro +". Das Reliquienfenster umzogen von einem Blattkranz mit seitlichen Festons in Vergoldung. Der Sockel auf einem Rechteckkasten aufgestellt, alt montiert, dessen Front im oberen Teil zwei, unten eine Schublade enthält. Die Schübe mit Profilleisten umzogen, darin reiche Intarsienarbeit in Elfenbein und Zierhölzern in geometrischem Dekor. Zugknöpfe und Applikationen in Bronze. Seitliche, felderbildende Band- und Fadeneinlagen. Der Kastenaufbau in Nussholz, die Profile ebonisiert. (930822)

Baroque ivory family altar with Crucifixion and group of figures
Height of the Corpus Christi: 41 cm.
Total height: 115 cm.
Probably Southern France or Spain, 18th century.