Ricerca Alessandro Volpi nell’asta
Arte moderna
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Alessandro Volpi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Volpi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1107
Alessandro Volpi,
1909 Pisa – 2009
I BOSCAIOLI Öl auf Leinwand auf Speerholz gezogen.
14,5 x 24,2 cm.
Links unten signiert "A. Volpi" und verso bezeichnet "Questo dipinto da me eseguito ha il titolo Boscaiole /Volpi alessandro".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 300 - 600
Prezzo del catalogo€ 300 - 600
$ 324 - 648
£ 270 - 540
元 2,346 - 4,692
₽ 29,847 - 59,694
Der Künstler hat auf dem vorliegenden, kleinformatigen Gemälde vier Frauen in abstrahierter Weise dargestellt, die Holz sammeln. Eine der Frauen trägt eine Kraxe auf dem Rücken. Dominiert wird das Gemälde von warmen Tönen von Rosé bis Orange. (931691)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Volpi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alessandro Volpi?
Volete vendere un′opera di Alessandro Volpi?