Ricerca majolika nell’asta
Ceramica
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
492
Majolika-Terrine in Gestalt eines Huhns
Höhe: 15 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Cerreto Sannita (Kampanien), zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.500
$ 5,940 - 8,100
£ 4,950 - 6,750
元 43,010 - 58,650
₽ 547,195 - 746,175
Naturalistisch geformter Körper eines sitzenden Huhns. Den Deckel formen die auf dem Rücken zusammengeführten Flügel. Die Brust ist gelblich gefärbt im Gegensatz zum Rest des Gefieders. Auf diesen sitzt als Öffnungsknauf ein kleines Hühnchen. Bemalung in Mangan und Gelb. Sehr schöner Zustand, kleiner Chip an der Unterseite des Flügeldeckels.
Literatur:
G. Donatone, Maioliche meridionali da collezione, Neapel, 2003, Abb. 12 - 14. (931762)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia