Ricerca elfenbein nell’asta
Sculture ed Artigianato
giovedì, 27 giugno 2013
344
Kabinettkästchen
Höhe: 40 cm.
Länge: 51 cm.
Tiefe: 27 cm.
Italien/ Mailand, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In ebonisiertem Palisanderholz mit Elfenbein-Bildeinlagen. Rechteckiger Kasten, zweitürig, die Füße in Bronze gegossen, in Form von liegenden Löwen. Deckplatte und Seiten mit schlichten Elfenbein-Fadeneinlagen dekoriert sowie ebonisiert. An der Front die Schwärzung der Ebonisierung weitgehend altersbedingt abgerieben, sodass ein schöner Holzton erscheint. Auf den Türen jeweils hochrechteckige Mittelplatten mit geohrter Rahmung, umgeben von kleineren Rechteckplättchen, jeweils mit Blüten- und Vasenmotiven graviert. In den großen Feldern Darstellungen von Kämpfern in Rüstung. Schließband als Flammleiste gearbeitet. Türinnenseiten ebonisiert, mit rechteckigem Bandrahmenfeld in Bein. Einbau von neun kleinen Schüben, gruppiert um eine Mitteltüre. Die unteren drei Schübe zu einem gemeinsamen Schub zusammengefasst, mit Scheinfronten. Die Schübe jeweils flammleistengerahmt, besetzt mit ebenfalls gravierten Elfenbeinplatten mit Delfindarstellungen. In der zentralen Türe ein geharnischter Krieger. Im Inneren dahinter intarsierte Seitenwände und Boden mit Geheimfächern. An den oberen Ecken durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge, seitlich Tragehenkel. (9308210)
Cabinet casket
Height: 40 cm.
Length: 51 cm.
Depth: 27 cm.
Italy/ Milan, 17th century.