Ricerca Adriaen Isenbrant nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 27 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Adriaen Isenbrant?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen Isenbrant verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
240
Adrian Isenbrandt,
ca. 1490 – 1551, Umkreis des
CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Eichenholz.
54 x 40 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Kreuzstamm im unteren Teil als runder Baumstamm gestaltet, nach oben hin abgeflacht. Der Corpus Christi im Dreinageltypus wiedergegeben, mit nach rechts auswehendem Lendentuch und gesenktem Haupt vor dunklem, nächtlichem Wolkenhimmel, den einige Lichtstreifen durchziehen. Links steht Maria in blauem Mantel mit überkreuzten Armen, den Blick nach oben gerichtet, rechts der Heilige Johannes mit gesenktem Haupt und gefalteten Händen. Am Fuß des Kreuzstammes der Schädel Adams, im Hintergrund nahezu gespenstische Beleuchtung, die Stadt Jerusalem mit zahlreichen, in zartem Weiß aufleuchtenden Gebäuden und dem mit Kuppel überfangenen Tempel. Am linken Bildrand miniaturhaft wiedergegeben einige Personen, die der Stadt zulaufen. Das Gemälde von hoher farblicher Delikatesse. Thematisch wird hier die Einsamkeit der in Trauer am Kreuz Verbliebenen dargestellt. Rest. Schwundriss mit mehreren Befestigungs-Parkettierklötzen verso. (930245)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen Isenbrant viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen Isenbrant?
Volete vendere un′opera di Adriaen Isenbrant?