Aste Mobili
130
Louis XVI-Spiegel
117 x 69,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Annähernd quadratische Spiegelfläche, eingefasst von Perlstab und Blattkranz. Der bekronende Giebel aufwendig durchbrochen geschnitzt. Von den beiden Seiten rollen sich zwei große Arabesken zur Mitte. Sie sind verziert mit Akanthusblättern, Rosette, Feston und einer Fackel und bilden die Halterung zu einem Steg, auf dem ein Vogel sitzt, zu dem sein Junges gerade empr fliegt. Ein großer Kranz öffnet sich über den Vögel. Besch. (931941)