Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
127
Paar Wandkerzenleuchter
Höhe: 36 cm.
Breite: 39 cm.
Frankreich, Empire, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Klassische Empire-Wandleuchter. Je vierflammig, wandseits stark vortretendes Rundmedaillon mit halbplastischem Löwenkopf, der einen kannelierten Ring horizontal im Maul hält, an dem je vier füllhornförmige, nach oben gebogene Kerzenarme montiert sind, nach oben und unten ziehendes, durchbrochen gearbeitetes Palmblatt. An den unteren Ansätzen der Kerzenarme Schwanenköpfe, im Verlauf der Arme anliegende Palmblätter. Die Tropfschalen mit Schuppenmuster dekoriert, die Tüllen fein ziseliert mit Gitterwerkornamentik. Mattvergoldung sowie polierte Glanzvergoldung im Wechsel. Die Löwenköpfe nach Thomire.
Literatur:
Werkkatalog der Bronzemanufaktur Dumonthier, Charles Massin. Vergleichbare Abbildungen im Katalog, Abb. Nr. 14. (891291)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia