Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
97
Deckeldose mit Mikromosaik
Höhe: 3,5 cm.
Breite: 16,7 cm.
Tiefe: 10,5 cm.
Durchmesser der Dose: 6 cm.
Italien, wohl Rom, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.600 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 2.400
$ 1,728 - 2,592
£ 1,440 - 2,160
元 12,512 - 18,768
₽ 159,184 - 238,776
Bronze, vergoldet. Kleine Runddose, eingelassen in eine seitlich je zweimal kannelierte Platte aus belgischem Schiefer. Die Überleitung zur Dose durch einen Kranz aus radial angeordneten Blättern. Die flache Runddose mit einer äußerst feinen Mikromosaik-Deckeleinlage mit Tauben, die aus einem goldenen Gefäß trinken, nach pompejanischem Vorbild. Bei der Arbeit handelt es sich um ein äußerst hochwertiges Grand Tour-Objekt, das als Tintenfass benutzt werden konnte. (9317720)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia