Aste Mobili
95
Kaminuhr
Höhe: 40 cm.
Sockelseitenlänge: 12,5 cm.
Signiert "Armingaud à Paris".
Frankreich, um 1815.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
GEHÄUSE
Das Uhrengehäuse in Bronze, vergoldet und brüniert. In Form einer brünierten Amphorenvase auf eingezogenem, vergoldetem Rundfuß über quadratischem, kräftigem Fußsockel, mit umziehendem Palmettenfries über Scheibenfüßen. Der Vasenkörper ovaloid, oben eingezogener, glatt polierter, vergoldeter Hals, an dem die seitlichen, schlangenförmigen Henkel hochziehen, am Rand zu Schwanenköpfen gebildet, am Ansatz mit Palmettenattaschen. Oberhalb des Zifferblattes überkreuzte Lorbeerzweige mit Früchten an Schleife, unterhalb des Zifferblattes Blütenkranz, von einer Schleife gehalten.
ZIFFERBLATT
Das weiße Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, die Zeiger in Messing mit Lilienmotiven. (9312811)