Ricerca kaminuhr nell’asta
Mobili
giovedì, 27 giugno 2013
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
84
Kaminuhr
Höhe: 38 cm.
Länge: 35 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze feuervergoldet skelettiert.
GEHÄUSE
Aufbau und figürliche Bekrönung in Bronze, mit Glanz- und Mattvergoldung. Der Sockel längsgerichtet, an den Schmalseiten in Einziehung gerundet, mit kräftigem Hohlkehlensockelprofil, über vier godronnierten Spindelfüßen. Auf dem Sockel ein Gehäuseaufbau in Form eines Denkmalsockels mit Frontrelief, seitlich nach oben sich verjüngenden Anstößen, mit glanzvergoldeter Kassettenvertiefung, darin geflügelte Pfeile. In der Frontplatte unterhalb des Zifferblattes vertieft eingelassene, mattvergoldete Reliefplatte. Darstellung eines Amorknäbleins, das auf einem Blütenfeston zwischen zwei Bäumen schaukelt. Höchst originelle Bekrönung oberhalb des Zifferblattes durch eine große, vollplastisch gegossene, mattvergoldete Rose, aus der ein Amorknäblein mit Pfeil und Bogen entsteigt, seitlich Rosenblätter sowie Rosenknospen.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld Signatur "Hinable, Palais Royal, No. 131".
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Literatur:
Tardy, S. 337.
(931403)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia