Aste Mobili
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
83
Doppelschreibtisch in Kirschbaum
Höhe: 85 cm.
Breite: 145 cm.
Tiefe: 81 cm.
Italien, 1820.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
In eleganter Biedermeier-Form, gerader Aufbau mit großer Rechteckplatte sowie Fassadenausführung. An der Vorder- und Rückseite mit jeweils drei oben liegenden Schüben, getragen von vier vorgestellten Rundsäulen mit Messingbasen und Kapitellen über hohen, dem Wiener Danhauser-Stil verpflichteten Säulensockeln als Füße. Zwischen den Säulen große Mitteltür bzw. je zwei übereinander stehende, seitliche Schübe. An der Vorder- und Rückseite Auszugstablett mit zwei Messingknäufen. Schönes Beschlagwerk mit symmetrisch angeordneten Füllhörnern, denen Rosenblüten entsteigen. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüsseldorn kunstvoll geschnitten.(880481)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili | Dipinti XVI - XVIII secolo | Porcellana, argento, cristallo di rocca | Biblioteca | Sculture ed Artigianato | Ceramica | Maiolica | Hampel Living | Dipinti XIX - XX secolo | Arte russa | Arte moderna | Arte asiatica, Gioielli & Orologi | Libri, desegni ed incisioni | Arte popolare e Varia