Aste Mobili
73
Großer Empire-Spiegel
190 x 144 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Mahagonifurnier. Rechteckiger Spiegel mit etwas hervorkragendem Gebälk. Prächtige, feuervergoldete Bronzebeschläge. An den unteren Ecken seitlich je ein Blattkranz, darüber mittig angeordnet eine Rosette, von der aus nach oben und unten lange Blattrispen wachsen. An den oberen Ecken seitlich Seepferde mit Fischschwanz und Pferdekopf und Vorderläufen. Mittig das Haupt des Merkur mit Flügelhelm, gerahmt von einem schmalen Rahmen in Rautenform. Besch. (9310416)