Aste Mobili
47
Rokoko-Konsoltisch
Höhe: 90 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 44 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Reich beschnitzt, vollgefasst und vergoldet. Auf zwei sich stark nach unten verjüngenden Beinen, komponiert aus C-Bögen mit Rocaille-Profil und Volutenabschluss und langgestreckten S-Bögen. Zierlicher Verbindungssteg mit Blatt und Volute beschnitzt. Die stark bewegte Zarge mittig nach unten ziehend, vielfach durchbrochen. Mit zentralem Medaillonfeld mit Rocaillerahmen, C-Schwüngen und Festons. Die Seiten ebenfalls durchbrochen gearbeitet und zur Wand hin in eine große Volute auslaufend Blattranken. Aufgedoppelter, breiterer Rahmen zur Auflage für die Abdeckplatte. Rote Marmorplatte, weiß-grau geädert. Rest.(930202)