Aste Mobili
32
Elegante Louis XV-Pendule mit Wandsockel
Höhe der Uhr: 58 cm.
Höhe des Sockels: 31 cm.
Gesamthöhe: 89 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine signiert "Ferdinand Berthoud A Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
In äußerst seltener Weise mit türkisgrün gefärbtem Schildpatt belegt. Stilgemäß im unteren Teil tailliert, über geschweiften, S-bogigen Rokoko-Füßen. Der abnehmbare Aufsatz, der die Glocke enthält, vierkantig nach oben sich in Schweifung verjüngend, bekrönt mit einem vergoldeten Sockel, darauf hochsteigendes Rokoko-Blattwerk mit Blüten. Oberhalb der gerahmten Verglasung eine Rocaillekrone mit seitlich angesetzten Blättern, die Glasrahmung im unteren Teil ebenfalls tailliert und rund nach oben ziehend. Blütendekoration im Profil, im unteren Teil hochziehende Blätter und Blüten über der Pendelöffnung. Der Sockel entsprechend dekoriert, nach unten sich in Schweifung verjüngend, mit herabhängendem Rocaillewerk, die Ecken mit Blättern besetzt, an der Front Rocaillekartusche. Die Bronzen sämtlich vergoldet. Min besch. (ein Glas sowie eine Kartusche besch.).
ZIFFERBLATT
Treize pièces-Zifferblatt, Mittelfeld signiert "Ferdinand Berthoud", Emailkartuschen mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Frontscheibe gesprungen, Schildpatt defekt. Kein Pendel, ein Schlüssel.
Tardy, S. 49. (9314224)
Elegant Louis XV pendule en cartel
Height of the clock: 58 cm.
Height of the wall bracket: 31 cm.
Total height: 89 cm.
France, second half of the 18th century.
Backplate signed 'Ferdinand Berthoud à Paris'.
Signs of usage. Front glass cracked, tortoise shell defects. Without pendulum. One key.
Tardy, p. 49.