Aste Mobili
25
Louis XV-Wandkonsole
Höhe: 78,5 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 46 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Beschnitzt und mit Durchbrechungen gearbeitet, voll gefasst und vergoldet. Auf zwei Volutenbeinen mit S- und C-Bögen, die aus Akanthusblatt wachsen. Querverstrebung in Form einer durchbrochenen Muschel. Die Zarge herabziehend mit durchbrochener Muschel und Rocaille sowie Ranken. Die fast komplett geschlossenen Seiten mit kleinen Ranken, Blüte und Rocaille. Die Abdeckplatte in roséfarbenem, grau und weiß gesprenkeltem Marmor später. Rest. (9307329)