Ricerca Carl von Marr nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Carl von Marr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl von Marr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1008
Carl von Marr,
1858 – 1936,
amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule
MARIA MIT DEM JESUSKIND VON PUTTEN UMGEBEN Öl auf Leinwand.
66 x 92 cm.
Links unten Restsignatur.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In mutiger Komposition sind die Hauptfiguren in die rechte Bildhälfte verlagert. Das biblische Thema insofern säkularisiert als die Gestalten zeitgenössisch-modern aufgefasst sind, lediglich ein zarter Nimbusreifen schwebt über dem Haupt der Maria. Tonige Malerei, in der die Türkismalerei des Marienkleides betonend hervortritt, mit starker Sfumatobehandlung.(930221)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl von Marr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl von Marr?
Volete vendere un′opera di Carl von Marr?