Ricerca Eugenio Lucas Velasquez nell’asta
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Eugenio Lucas Velasquez?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugenio Lucas Velasquez verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
933
Eugenio Lucas y Padilla,
1817 – 1870 Madrid
SZENE AUS DEN SPANISCHEN KRIEGEN DER NAPOLEONZEIT MIT MAJA IM VORDERGRUND Öl auf Eichenholz.
19 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Einige, wohl gefangene Personen am Boden vor einem Waldrand unter Bäumen sitzend, in heller Kleidung, wobei es sich möglicherweise um Mönche oder Araber handelt. Dahinter zwei stehende Herren, die die Köpfe zusammengesteckt haben. Rechts ein unter dem Baum sitzender Wachposten in Uniform mit Bajonettgewehr. In der rechten unteren Ecke stärker beleuchtet eine gelangweilt sitzende Maja mit offener Bluse, nach rechts am Boden liegend, der Oberkörper aufgestützt, in der rechten Hand ein Fächer. Im Hintergrund unter dem Abendhimmel die Silhouette einer Stadt. Virtuos und qualitätvoll angelegte, skizzenhafte Darstellung in gekonnter Pinselführung. (931847)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugenio Lucas Velasquez viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugenio Lucas Velasquez?
Volete vendere un′opera di Eugenio Lucas Velasquez?