Ricerca Ludwig Gedlek nell’asta
venerdì, 28 giugno 2013
Siete interessati alle opere di Ludwig Gedlek?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Gedlek verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
894
Ludwig Gedlek,
1847 Krakau – 1904
Polnischer Maler der Wiener Schule
Gemäldepaar
POLNISCHE UND RUSSISCHE MILITÄRREITER IN LANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 7.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Jeweils Öl auf Holz.
33 x 26,5 cm.
Links unten signiert.
Das links zu positionierende Gemälde zeigt einen polnischen Soldaten mit dem typischen, quadrierten Militärhut, auf einem Schimmel nach rechts stürmend. Darstellung des Reiters in weiter Wiesenlandschaft unter gewittrigem Himmel, im Hintergrund ein auffliegender Storch. Im Gegenstück wird ein russischer Reiter auf einem braunen Pferd gezeigt, dieser mit Lanze und Flinte sowie einem Krummschwert auf einem Feldweg, dahinter ein weiterer Reiter. Links ein durch Felssteine aufgerichtetes Denkmal mit russischem Kreuz, dahinter auffliegende Vögel im wolkigen Firmament. (930291)
Ludwig Gedlek,
1847 Cracow - 1904
Oil on panel.
33 x 26.5 cm.
Signed bottom left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Gedlek viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Gedlek?
Volete vendere un′opera di Ludwig Gedlek?