Aste Arte asiatica
1580
Lackdose mit Drachendekor
Höhe: 9,5 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 17 cm.
China, Ming-Dynastie, datiert 44. Regierungsjahr des Kaisers Wanli (1573 - 1619).
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Der rechteckige Kasten schweift an den Seiten leicht ein, die Ecken sind dezent eingebogen. Die in Rotlack gefasste Dose verfügt über einen flachen Einsatz. Auf dem Deckel der Dose sind zwei asymmetrisch angelegte Drachen zu sehen, die im Flug mit einer Perle spielen. Unter ihnen sind stilisierte Wellen zu sehen, deren Gischt sich auftürmt. Kleine gelbe, rote und schwarze Wolken türmen sich vor dem Himmel auf, der durch kleine eingravierte Quadrate mit Sonnensymbol strukturiert ist. Die äußeren Kanten werden von einem schwarzen, gravierten Mäanderband nachgezogen. An der Wandung eine zentrale Chrysantheme an jeder Seite mit zu den Ecken hin rankenden Blättern. Auf der Unterseite chinesische Beschriftung. Altersbedingtes Craquelé und Abplatzungen im Lack. (892067)